Ночь заводов. Смена перспектив.

Событие в рамках фестиваля «Ночь заводов». Сайт-специфические художественные инсталляции, экскурсии, театральные и звуковые перформансы калининградских художников.

Искусство и культура 16+

12 августа 2023 года впервые пройдет всероссийский фестиваль «Ночь заводов». Калининградский вагоностроительный завод и еще 17 индустриальных объектов по всей России на одну ночь откроют свои двери для зрителей и проведут разноформатные культурные события.


Событие обозначит переходный момент Калининградского Вагонзавода от остановки индустриальных процессов к креативным индустриям. В «Ночь заводов» на рабочую смену выйдут новые работники цеха — художники, музыканты, исследователи, архитекторы и активисты культурных инициатив. 

В нескольких цехах и на прилегающей к ним территории возникнут сайт-специфические художественные инсталляции, пройдут экскурсии, театральные и звуковые перформансы. Концертная программа будет состоять из экспериментальных перформансов калининградских звуковых художников Kratong, Pnak, Switchoff, а завершит программу коллекционер индустриальной музыки DJ Volosy.


Расписание событий:

19:00 – 00:00 — фестивальная программа: 

– экскурсии по территории завода каждый час в сопровождении двух специалистов. Сеансы исследовательских прогулок: 19:30, 20:30, 21:30

– выставка в Кузнечном цеху: авторские инсталляции и объекты, заводские рэдимэйды, художественные и  репортажные фотографии, видео-презентация архитектурного проекта будущего кластера.

– Концертный цех: аудио-перформансы звуковых художников и исторический ди-джей сет.

19:30 — документальная постановка «Вагонзавод. Люди», основанная на воспоминаниях советских работников КВЗ. Читка от театрального объединения «НРЗБ» в Кузнечном цеху.

Организаторы: 

Сотрудники музея «Фридландские ворота», сотрудники АНО Центр современного искусства «АРТГАРТ»

Куратор проекта — Даниил Акимов

Подробная программа всех объектов и прямая трансляция событий в Иваново, Петергофе и Чехове будут доступны на сайте фестиваля factorynight.ru.

Организатором фестиваля выступает Центр поддержки и развития современного искусства «ЗА АРТ», среди крупнейших проектов которого Уральская индустриальная биеннале современного искусства и «Nemoskva». Фестиваль реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Газпромбанка.

 

Возрастной ценз 16+

Поделиться:

260 дней назад
12 августа 2023 19:00–23:59

Калининград
Калининградский вагоностроительный завод, г. Калининград, ул. Вагоностроительная, 49
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов